30.11.2013 Стоимость коттеджей на Рублёвке в 2014 году может снизиться на четверть
По итогам текущего года становится ясно, что в сегменте элитного загородного жилья наблюдается застойная ситуация. К примеру, ещё около одного года назад спрос на коттеджи такого уровня был весьма неплохим, однако в текущем году риэлторы говорят о том, что покупатели не торопятся покупать дорогую недвижимость.
23.11.2013 В Бредах недостроенный коттедж стал детским садом
В Бредах администрация района смогла найти способ, при помощи которого уменьшилась бы очередь в учреждения дошкольного образования, не используя при этом больших бюджетных средств. Представители районного управления решили не возводить новый детский сад, а приобрести недостроенный коттедж и осуществить здесь необходимые ремонтные работы.
Главная » Новости » Специалисты провели анализ цен на коттеджи в Московской области

Специалисты провели анализ цен на коттеджи в Московской области

По объявлению аналитиков рынка недвижимости, цена на участок земли в 30 км от Москвы составляет не менее 45000 долларов (8 соток без учёта стоимости коммуникаций). А в случае покупки земли вместе с домом площадью около ста квадратных метров, стоимость возрастает до 170000 долларов. По данным аналитического агентства, стоимость коттеджа, который располагается вблизи Москвы, составит как минимум 5 млн рублей. При этом брался во внимание участок земли размером 8 соток и дом площадью 100 квадратных метров.

Застройщику сотка земли обойдётся приблизительно в 5-6 тысяч долларов, тогда как для конечного покупателя она возрастёт до цифры в семь с половиной тысяч, поскольку около 25% всей территории коттеджного посёлка составляют дороги и другие общественные зоны. Итак, участок площадью 8 соток будет стоить около 45000 долларов, не учитывая стоимости коммуникаций.

Подвести же к участку электричество, водопровод, газ и дорогу вы сможете приблизительно за четыре с половиной тысячи долларов (цена указана за сотку). А в случае, когда на территории посёлка уже существует социальная инфраструктура, такая как магазин или поликлиника, то цена на каждую сотку вашего участка возрастает примерна на тысячу долларов. В итоге участок с подведёнными сетями в поселке с существующей социальной инфраструктурой обойдётся покупателю приблизительно в 98000 долларов.

Теперь о стоимости самого дома. Сообщается, что каждый квадратный метр жилья, построенного по всем нормам, будет стоить приблизительно 730 долларов. То есть, цена на дом площадью 100 квадратных метров составит около 73000 долларов. Но здесь не учитывается цена на исходно-разрешительные документы и другие платежи. Таким образом, сложив цену земли и дома, можно сказать, что приобрести загородное жильё вблизи Москвы можно приблизительно за 170000 долларов (около пяти миллионов рублей).

Все новости

ООО «ФеррумСтрой» — коттеджи и частные дома.