30.11.2013 Стоимость коттеджей на Рублёвке в 2014 году может снизиться на четверть
По итогам текущего года становится ясно, что в сегменте элитного загородного жилья наблюдается застойная ситуация. К примеру, ещё около одного года назад спрос на коттеджи такого уровня был весьма неплохим, однако в текущем году риэлторы говорят о том, что покупатели не торопятся покупать дорогую недвижимость.
23.11.2013 В Бредах недостроенный коттедж стал детским садом
В Бредах администрация района смогла найти способ, при помощи которого уменьшилась бы очередь в учреждения дошкольного образования, не используя при этом больших бюджетных средств. Представители районного управления решили не возводить новый детский сад, а приобрести недостроенный коттедж и осуществить здесь необходимые ремонтные работы.
Главная » Новости » Стоимость коттеджей снижается, а квартиры дорожают

Стоимость коттеджей снижается, а квартиры дорожают

Стоимость земельных участков в коттеджных посёлках Ростовской области стремительно уменьшается. За период 2009-2012 годов цены на них в среднем снизились на 60%. Специалисты сошлись во мнении, что данный процесс является следствием реализации очень большого числа проектов в данном сегменте рынка недвижимости.

Средняя цена за одну сотку земли в коттеджных посёлках Ростовской области на данный момент – это около 154000 рублей. Земля с самой низкой стоимостью находится в посёлке Family Park, местоположение которого - территория села Генеральское. Здесь стоимость сотки земли начинается с 40000 рублей. Самыми же дорогостоящими являются земли второй очереди коттеджного посёлка Старочеркасская Ривьера. Здесь можно приобрести участок по 550000 рублей за сотку.

Средняя цена на загородный дом в Ростовской области сейчас составляет приблизительно 8,5 миллионов рублей, таунхаус же можно приобрести примерно за 3,5 миллиона рублей. Общее варьитрование цен отмечается от 2,9 до 40 миллионов рублей за дом, площадь которого составляет 100 квадратных метров, располагающийся на земле площадью 4 сотки.

Если же говорить о квартирах в многоэтажных домах, можно увидеть совершенно противоположную тенденцию: начиная с 2011 года, стоимость жилплощади во вновь построенных домах лишь увеличивается. Средняя цена одного квадратного метра жилья на первичном рынке за год поднялась на 15,5%, составив около 50000 рублей. В результате проведённого специалистами исследования выяснилось, что стоимость квартир в ближайшем будущем будет только увеличиваться.

Сегодня только в Ростове-на-Дону возводится 70 многоквартирных домов, общей площадью около 905000 квадратных метров. В пересчёте на квартиры эта цифра составляет около 10400.

Все новости

ООО «ФеррумСтрой» — коттеджи и частные дома.