30.11.2013 Стоимость коттеджей на Рублёвке в 2014 году может снизиться на четверть
По итогам текущего года становится ясно, что в сегменте элитного загородного жилья наблюдается застойная ситуация. К примеру, ещё около одного года назад спрос на коттеджи такого уровня был весьма неплохим, однако в текущем году риэлторы говорят о том, что покупатели не торопятся покупать дорогую недвижимость.
23.11.2013 В Бредах недостроенный коттедж стал детским садом
В Бредах администрация района смогла найти способ, при помощи которого уменьшилась бы очередь в учреждения дошкольного образования, не используя при этом больших бюджетных средств. Представители районного управления решили не возводить новый детский сад, а приобрести недостроенный коттедж и осуществить здесь необходимые ремонтные работы.
Главная » Новости » Обзор рынка коттеджей Краснодарского края

Обзор рынка коттеджей Краснодарского края

Со дня принятия решения о проведении зимней олимпиады в Сочи рынок недвижимости в городе и окрестностях сильно оживился. В первую очередь это коснулось гостиниц и гостиничных комплексов: в течение двух лет было построено несколько тысяч квадратных метров гостиничных площадей. Далее произошёл скачок в образовании новых коттеджных посёлков и малоэтажных жилых построек. В Краснодарском крае можно наблюдать поразительную динамику развития данной отрасли.

Известно, что ещё в прошлом году в этой среде огромным спросом пользовались коттеджи с подрядом, то есть участки земли без дома как такового, но с наличием определённого проекта, за исполнение которого был ответственен определённый застройщик. Сейчас же ситуация изменилась в сторону роста популярности на уже готовые проекты, то есть без так называемого подряда. Данная тенденция вполне оправдана, ведь стоимость готовых коттеджей в крае остаётся на докризисном уровне, но, кроме этого, на спрос влияет и время. Если взять во внимание статистику, можно сказать, что из ста потенциальных покупателей около тридцати предпочтут покупку готового жилья с уже подведёнными коммуникациями и готового к заселению. К тому же, около 40% планируют получить с приобретения более быструю выгоду, сдавая подобное жильё в аренду.

Относительно же участков земли, предназначенных для строительства, можно сделать вывод о том, что спрос на них в Краснодарском крае несколько уменьшился по отношению к прошлому году. Также упала и популярность предложений с подрядом (примерно на 8%). Но на сотню уже купленных участков земли сохраняется следующая тенденция: в отношении 60 к 40 подрядные предложения преобладают над предложениями без наличия оного.  

Все новости

ООО «ФеррумСтрой» — коттеджи и частные дома.