30.11.2013 Стоимость коттеджей на Рублёвке в 2014 году может снизиться на четверть
По итогам текущего года становится ясно, что в сегменте элитного загородного жилья наблюдается застойная ситуация. К примеру, ещё около одного года назад спрос на коттеджи такого уровня был весьма неплохим, однако в текущем году риэлторы говорят о том, что покупатели не торопятся покупать дорогую недвижимость.
23.11.2013 В Бредах недостроенный коттедж стал детским садом
В Бредах администрация района смогла найти способ, при помощи которого уменьшилась бы очередь в учреждения дошкольного образования, не используя при этом больших бюджетных средств. Представители районного управления решили не возводить новый детский сад, а приобрести недостроенный коттедж и осуществить здесь необходимые ремонтные работы.
Главная » Новости » Строительство коттеджей в заповедной зоне: законно или нет?

Строительство коттеджей в заповедной зоне: законно или нет?

В настоящее время разворачивается скандал относительно затеянной стройки в Пустынском заказнике (Арзамасский район), посреди которого было решено возвести большой коттеджный посёлок на полторы сотни домов. В данный момент застройка временно прекращена в связи с судебными разбирательствами, итог которых пока не совсем ясен.

Не так давно рядом с проезжей частью был рекламный щит с изображением нового коттеджного посёлка, который накануне убрали. Вопрос о строительстве домов на данном участке земли сейчас момент решается. Судом уточняется факт причастности 32 гектаров земли, отведённых под строительство жилья, к территории заповедника.

Заместитель прокурора города Арзамас прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: "С помощью проверки выяснилось, что земли, где возводятся коттеджи, входят в состав ООПТ. В связи с этим был подан иск в суд о запрете стройки." Суд, в свою очередь, поддержал прокуратуру, но запрет на возведение коттеджного посёлка не вступает в силу, так как ответчик обжаловал решение в областном суде, который и вынесет окончательный вердикт.

По словам директора местного музея природы, Пустынский заказник представляет собой уникальное природное место, ведь здесь располагаются 8 карстовых озёр, на берегах которых растут леса, где водятся животные, занесённые в красную книгу.

Однако вместе с тем, на берегах этих уникальных озёр люди живут уже около века, ведь село Пустынь также находится на территории заказника. В соответствии с законом, здесь не должно быть жилья, возведённого менее тридцати лет назад. Но, так или иначе, там постоянно строятся особняки, в том числе находящиеся в собственности у местных депутатов. А уж о том, чтобы снести дома или запретить стройку и речи быть не может.

Все новости

ООО «ФеррумСтрой» — коттеджи и частные дома.